Henri Michaux | Sans Titre [2 oeuvres]
278

Estimate: 1,000 - 1,500 EUR

Estimate: 1,000 - 1,500 EUR

Lot Sold:15,000EUR

i:

signed with the artist's initials

watercolor on coloured paper

16 x 25 cm; 6 1/4 x 9 7/8 in.

Executed in 1942.

[signé des initiales

aquarelle sur papier de couleur

Exécuté en 1942.]

ii:

India ink, watercolour and pastel on paper

23,5 x 31,5 cm; 9 1/4 x 12 3/8 in.

Executed in 1942.

[signé des initiales

encre de Chine, aquarelle et pastel sur papier

Exécuté en 1942.]

Please see Shipping Calculator Link: Click Here

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Condition Report

The sheet is attached verso to the backing board.

Pinholes and pinhole marks are visible.

The works are in very good condition.

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.

LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )

Cataloguing

i:

Paris, Centre Georges Pompidou, 16 March - 14 June 1978; New York, Guggenheim Museum, 6 September – 15 October ; Montreal, Musée d'Art Contemporain, Retrospective Henri Michaux, 2 November - 10 December 1978; catalogue, p. 45, illustrated

Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Henri Michaux, Rétrospective, 18 September - 24 octobre 1971

Gand, Musée des Beaux-Arts, 10 November -12 December 1971

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 13 January – 10 February 1972

Hannover, Kestner Gesellschaft; catalogue, p. 84, illustrated

ii:

Amsterdam, Stedelijk Museum, Rétrospective, 7 février-22 mars 1964; catalogue, no. 7

Paris, Musée National d’Art Moderne, Rétrospective Henri Michaux, 13 February - 4 April 1965; catalogue, no. 22, illustrated

Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, Henri Michaux, Peintures, 3 avril - 30 juin 1976; catalogue, p. 116, no. 16, illustrated

Paris, Centre Georges Pompidou, 16 March - 14 June; New York, Guggenheim Museum, 6 September – 15 October; Montreal, Musée d'Art Contemporain, Retrospective Henri Michaux, 2 November - 10 December 1978; catalogue, p. 46, illustrated

Tokyo, The Seibu Museum of Art, 21 January - 21 February 1983; catalogue, p. 49, no. 17, illustrated

Franck Leibovici, Henri Michaux, Voir: Une Enquête, Paris, 2014, p. 105, no. 103, illustrated

Alias Daniel Cordier – Online
Online bidding closed01 Oct 2018 | 02:38 PM GMT