Henri Michaux	| Sans Titre [4 oeuvres]
268

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Estimate: 4,000 - 6,000 EUR

Lot Sold:11,250EUR

i:

signed with the artist's initials

watercolor on paper

32 x 50 cm; 12 5/8 x 19 5/8 in.

Executed in July 1957.

[signé des initiales

aquarelle sur papier

Exécuté en juillet 1957.]

ii:

signed with the artist's initials; titled Les deux singes (un visage jaune) on the reverse

watercolor on paper

56 x 76 cm; 22 x 30 in.

Executed in April 1958.

[signé des initiales; titré Les deux singes (un visage jaune) au dos

aquarelle sur papier

Exécuté en avril 1958.]

iii:

watercolor on paper

50 x 32.5 cm; 19 5/8 x 12 3/4 in.

Executed in 1957.

[signé des initiales

aquarelle sur papier

Exécuté en 1957.]

iv:

watercolor and gouache on paper

65 x 50 cm; 25 5/8 x 19 5/8 in.

Executed in 1957.

[signé des initiales

aquarelle sur papier

Exécuté en 1957.]

Please see Shipping Calculator Link: Click Here

(« Calculateur des frais d’expédition »sous ce lien)

Condition Report

There are pinholes in all four corners.

The large blue composition:

The sheet is taped to the window mount by the edges.

There is a light stain towards the bottom of the right edge.

The work is in very good condition.

The smaller red and blue composition:

The sheet is taped to the window mount the upper edge.

The paper has yellowed.

The window mount has left a mark along the edges.

The large yellow composition:

The work is slightly dirty.

There are a 1cm tear and a much smaller tear along the left edge.

There are handling and wear marks along the edges.

There are tiny tears along the edges and creases throughout the composition due to usual wear.

The small blue and black composition:

(Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.

LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )

Cataloguing

i:

Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, Henri Michaux, Peintures, 3 April - 10 June 1976

Paris, Centre Georges Pompidou, 16 March - 14 June; New York, Guggenheim Museum, 6 September – 15 October; Montreal, Musée d'Art Contemporain, Retrospective Henri Michaux, 2 November - 10 December 1978; catalogue, p.137, illustrated iv:

Genève, Galerie Motte, 31 Auguts - 30 September 1964; catalogue, no. 118

Paris, Musée National d’Art Moderne, Retrospective Henri Michaux, 3 April - 10 June 1976; catalogue, np., no. 158, illustrated

Paris, Centre Georges Pompidou, 16 March - 14 June 1978; New York, Guggenheim Museum, 6 September – 15 October; Montreal, Musée d'Art Contemporain, Retrospective Henri Michaux, 2 November - 10 December 1978; catalogue, p.137, no. 84, illustrated

Franck Leibovici, Henri Michaux, Voir: Une Enquête, Paris, 2014, p. 91, illustré

Alias Daniel Cordier – Online
Online bidding closed01 Oct 2018 | 02:38 PM GMT