80
80

Rare et important masque, Wum, région du Grassland

, Cameroun
AN IMPORTANT AND RARE WUM MASK, GRASSLANDS, CAMEROON
80

, Cameroun

African & Oceanic Art

, Cameroun

Provenance

Ancienne collection Ben Heller, New York
Collection des Drs John et Nicole Dintenfass, New York

Reproduit dans :
Robbins et Nooter, African Art in American Collections, 1989 et 2004 : 310, n° 792

Narines dilatées projetées au premier plan, yeux exorbités, orbites profondes, joues gonflées en cercles concentriques, oreilles anguleuses... dans la plus puissante veine expressionniste, le sculpteur a poussé chaque trait à son paroxysme. A la légère asymétrie accentuant la dynamique des formes répond l'équilibre de l'œuvre, où chaque trait prend à force égale possession de l'espace. La puissance de la sculpture est accentuée par l'épaisse patine sombre, croûteuse, brillante sur les parties saillantes.

Dans la grande tradition des styles du Nord-Ouest, les anciens masques Wum sont rares. Au sein de leur étroite typologie, ils se distinguent en particulier par leur veine expressionniste, portée avec une liberté et un talent remarquables par les maîtres-sculpteurs de la fédération d'Aghem, plus connue sous la désignation allemande de Wum.

cf. Homberger (2008 : 231 et 230) pour deux masques de qualité comparable, collectés dans la région de Wum, le premier par Hans Glauning en 1905 et le second par son successeur Menzel en 1910, conservés aux Ethnologisches Museum Berlin.

Selon Koloss (in Homberger, idem : 70 - 111 et 231), la force exprimée par leurs traits reflète le rôle qui leur est assigné au sein de la très puissante confrérie du kwifon (également appelée Ngumba, cf. Perrois et Notué, 1997 : 302). A la fois respecté et craint, le masque mabuh en constitue en quelque sorte le hérault, annonçant chacun de ses déplacements afin de chasser les non membres, et préparant, lors des funérailles ou des cérémonies commémoratives, l'arrivée du terrifiant masque nkock.

La région située autour de la fédération d'Aghem (ou Wum) constitue historiquement un carrefour important entre les chefferies du centre (Kom en particulier) et la vallée de la Benoué et de ses environs. C'est probablement dans la confluence de ces styles majeurs qu'il convient de placer la conception remarquable de ce rare masque Wum.

An important and rare Wum mask, Grassland, Cameroon

The features of the offered mask - forward projecting and dilated nostrils, bulging eyes, deep-set eye sockets, highly rounded cheeks, and angular ears -  have been pushed to their very limit, creating an immensely powerful and expressionistic result. The mask's sense of dynamism is heightened by its slight sense of asymmetry, which is in turn complimented by the even manner in which each feature occupies space. The sculptural power is accentuated by the thick and encrusted patina, shiny in places.

Old Wum masks are rare within the great stylistic tradition of Cameroon's North-West Province. Their narrow typology is characterized by an expressionistic appearance, executed with remarkable talent and freedom by the master-carvers of the Aghem Federation (more commonly known as Wum, its German name). Cf. Homberger (2008: 230 & 231) for two comparable masks now in the Ethnologisches Museum, Berlin, one collected in the Wum area in 1905 by Hans Glauning, the other in 1910 by Menzel.

According to Koloss (in Homberger, ibid,: 70-111 & 231), the power expressed in the features of these masks is a reflection of their important role within the highly powerful Kwifon Society (also known as the Ngumba, cf. Perrois and Notué, 1997: 302). Both feared and respected, to some extent the mabuh mask plays the role of a herald, announcing the arival of kwifon and driving away non-initiates, and preparing for the arrival of the terrifying nkock mask at the time of funerals or commemorative ceremonies.

Historically, the area around the Aghem or Wum federation constitutes an important crossroads between the central chiefdoms of Cameroon (particularly the Kom) and the Benue valley and its surroundings, which lie to the north in Nigeria. It is probably at the junction of these major styles that one should place the remarkable design of this rare Wum mask.

African & Oceanic Art