78
78
Beauvoir, Simone de
LES MANDARINS. PARIS, GALLIMARD, 1954.
1,5002,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
78
Beauvoir, Simone de
1,5002,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Livres et Manuscrits

Beauvoir, Simone de
In-8 (208 x 140 mm). Maroquin violet janséniste, dos lisse, doublure et gardes de veau mauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (J.-P. Miguet).
Petite restauration au dos de la couverture. Dos de la chemise et bords de l'étui passés.

Exemplaire de tête sur Hollande, en reliure doublée de J.-P. Miguet.

Édition originale de ce roman qui reçut le prix Goncourt en 1954.

Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande (n° 8) mis dans le commerce.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits