745
745
Alexandre Serebriakoff
LE BUREAU DE ROBERT DE BALKANY, PLACE VENDÔME
ALEXANDRE SEREBRIAKOFF ; ROBERT DE BALKANY'S STUDY, PLACE VENDÔME ; WATERCOLOR, GOUACHE, PENCIL AND INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT A. SEREBRIAKOFF 1975
745
Alexandre Serebriakoff

Robert de Balkany, Rue de Varenne, Paris – Day sale

Alexandre Serebriakoff
NESCOUTCHNOïE 1907 - 1994 PARIS
Signé et daté en bas à gauche A. Serebriakoff 1975
Aquarelle, gouache, crayon et encre sur papier
50 x 63 cm ; 19 5/8 by 24 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

P. Maurès, Alexandre Serebriakoff, Portraitiste d'intérieurs, Franco M Ricci editore S.p.A., Milan, 1990, reproduit p. 98-99, cité p. 100