56
56

COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Statuette de Tara en alliage de cuivre Népal, XIXE siècle
A COPPER-ALLOY FIGURE OF TARA, NEPAL, 19TH CENTURY
56

Arts d'Asie

assise en lalitasana, la main gauche en kartari mudra et la droite en varada mudra, vêtue d'un fin dhoti et parée de bijoux, socle (2)
17.8 cm,  5 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Paris in the early 1970s by the current owner.

Arts d'Asie