56
56

PROVENANT DE LA FAMILLE DE L'ARTISTE

Remedios Varo
CARA CON CABELLERA DE LIQUEN (PERSONAJE LIQUEN)
56

Remedios Varo

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Remedios Varo
1908 - 1963
plume et aquarelle sur papier
42,5 x 27,2 cm ; 16 3/4 x 10 5/8 in.
Exécuté en 1947.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Walter Gruen (par descendance de l'artiste)
Don au propriétaire actuel en 1988

Madrid, Fundación Cultural Mapfre Vida, Fuera de orden, mujeres de la Vanguardia Española, 1999, reproduit dans le catalogue p. 178

Ricardo Ovalle, Walter Gruen, et. al., Remedios Varo, catalogue raisonné, Mexico, 2008, no. 79, reproduit p. 312

ink and watercolour on paper. Excuted in 1947.