31
31
Chateaubriand, François-Auguste-René
ESSAI SUR LA LITTÉRATURE ANGLAISE. PARIS, CHARLES GOSSELIN ET FURNE, 1836.
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
31
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Livres et Manuscrits

2 volumes in-8 (210 x 120 mm). Demi-veau blond, dos orné (Reliure de l’époque).
Rousseurs.

Édition originale.

Envoi autographe signé à l'imprimeur Le Normant fils - Jean-Baptiste-Victor Lenormand - fils de l'éditeur des premiers textes de Chateaubriand : "Offert par l’auteur à monsieur Le Normant. Chateaubriand".

Fils de l'imprimeur-libraire parisien Jean-Baptiste-Étienne-Élie Lenormand (1765-1832), dit "Le Normant père", Jean-Baptiste-Victor est le beau-frère du libraire parisien Nicolas Pichard.
Editeur du "Conservateur" (oct. 1818 - mars 1820), il devient imprimeur le 11 juin 1823, à la suite de son père. Comme lui, il imprime le "Journal des débats". Au moment des Trois Glorieuses (27-29 juillet 1830), il doit renvoyer ses ouvriers, faute d'activité.
En décembre 1836, il est nommé membre de la commission des imprimeurs qui a pour tâche de lutter contre la contrefaçon belge. Il exerce jusqu'en 1876 et meurt à Paris en décembre 1878.
Son père, ami et éditeur de Chateaubriand, publia l'édition illustrée d'Atala en 1805, celle du Génie du christianisme en 1816, Les Martyrs en 1810, l'Itinéraire de Paris à Jerusalem en 1811, etc.

Provenance : Louis Barthou (ex-libris, III, 1936, n° 1108) – Léon Noel (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits