19
19
Félix Vallotton
1865-1925
MULET, LÉGUMES ET OEUFS, 1919 MULET, VEGTABLES AND EGGS, 1919
50,00070,000
LOT SOLD. 114,000 CHF
19
Félix Vallotton
1865-1925
50,00070,000
LOT SOLD. 114,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Félix Vallotton
1865-1925
1865 - 1925

Provenance

Henry ou Marcel Kapferer, Paris (1919)

Galerie Druet, Paris (No. 10892)

D. David-Weill, Paris

Blanche Steck, Nauphle-le-Château

Galerie Vallotton, Lausanne (No. 12944)

Collection privée, Lausanne (1988)

Lausanne, Galerie Vallotton, Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, 1987, Nr. 11

Delémont, Musée jurassien d'art et d'histoire, Trésors des collections jurasiennes, De Courbet à Dufy, 1989, Nr. 49

Gilbert Guisan / Doris Jakubec (Hrsg.), Félix Vallotton, Documents pour une biographie et pour l'histoire d'une oeuvre, Lausanne/Paris, III. Journal (1914-1921), S. 244

Félix Vallotton, Livre de raison, Zürich, 1938, Nr. 1231

Marina Ducrey, Félix Valllotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 1297, abgebildet (in Farbe)

Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, Ausstellungskatalog, Galerie Vallotton, Lausanne 1987, Nr. 11, abgebildet

Trésors des collections jurasiennes, De Courbet à Dufy, Ausstellungskatalog, Delémont 1989, S. 162, abgebildet

Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als nat morte, un mulet, une botte de carottes trois oeuf et un pot brun sur une serviette.

Swiss Art

Zurich