152
152
Max Bill
ZERSTRAHLUNG VON VIOLET
SIGNED, TITLED AND DATED 1972-73 ON THE STRETCHER; SIGNED AND DATED 1972-73 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS
15,00020,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
152
Max Bill
ZERSTRAHLUNG VON VIOLET
15,00020,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Max Bill
1908 - 1994
ZERSTRAHLUNG VON VIOLET
firmato, intitolato e datato 1972-73 sul telaio; firmato e datato 1972-73 sul retro
olio su tela
cm 47x47
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

Provenance

Vismara Arte Contemporanea, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta

Arte Moderna e Contemporanea

Milan