120
120
Jean-Baptiste-Camille Corot
COUR DE FERME AVEC UN CAVALIER ET UNE PETITE FILLE AU PREMIER PLAN
JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT ; LITTLE GIRL AND A CAVALIER IN A BARN YARD ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS
30,00040,000
LOT SOLD. 35,000 EUR
120
Jean-Baptiste-Camille Corot
30,00040,000
LOT SOLD. 35,000 EUR

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Jean-Baptiste-Camille Corot
PARIS 1796 - 1875 VILLE D'AVRAY
Signé en bas à gauche COROT
Huile sur toile
29,5 x 46cm ; 11 5/8 by 18 1/8 in
Read Condition Report Read Condition Report

Nous remercions Monsieur Martin Dieterle et Madame Claire Lebeau d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figurera au sixième supplément au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Corot.
Le tableau est accompagné d'un photo-certificat établi par Monsieur Martin Dieterle et Madame Claire Lebeau, daté du 17 septembre 2014.

Provenance

Collection André Lindet (collectionneur et ami de Moïse de Camondo) ;
Resté depuis chez ses descendants

Exécuté vers 1845-50