12
12
Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI
25,00035,000
LOT SOLD. 27,500 EUR
12
Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI
25,00035,000
LOT SOLD. 27,500 EUR

Collection Marceau Rivière

Statue, Dogon, Mali
DOGON FIGURE, MALI

Provenance

Merton D. Simpson (1928-2013), New York
Collection Marceau Rivière, Paris, acquis ca. 1983

African Arts, 1982, Vol. XVI, p. 24, n° 1
Bastin, Introduction aux Arts d’Afrique Noire, 1984, p. 53 et 407, n° 35
Arts d'Afrique Noire, Eté 1987, n° 62, p. 35

A la rigueur géométrique répond l'élégance avec laquelle le sculpteur a conjugué la générosité des formes féminines. Le visage aux traits serrés adoucis par le temps s’impose par sa prégnance, accentuée par le contraste avec la rondeur de la tête vue de profil, dont la courbe est soulignée par le mouvement de la coiffe asymétrique - rare. Tandis que l’épaisse patine rituelle, comme pétrifiée par le temps, atteste la très grande ancienneté de cette statue d'autel, son iconographie et la formulation des volumes annoncent le style Dogon identifié par Hélène Leloup comme "Bombou-Toro" - style qui se développera, à partir du XVIIe siècle, dans la région Sud de la falaise de Bandiagara. Signe de déférence et de respect, la pose agenouillée - aussi adoptée par les femmes Dogon lors des funérailles - permet de l'interpréter comme une figure d'autel familial (vageu). Par son esthétique cubiste, elle s’apparente très étroitement à la figure de l’ancienne Collection Myron Kunin (Sotheby’s, New York, 11 novembre 2014, n° 1).

Collection Marceau Rivière