137
137
Frédéric-Henri Schopin
VISION OF CARDINAL DE RICHELIEU ON HIS DEATHBED
10,00015,000
LOT SOLD. 8,750 EUR
137
Frédéric-Henri Schopin
10,00015,000
LOT SOLD. 8,750 EUR

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Frédéric-Henri Schopin
LÜBECK 1804 - 1880 MONTIGNY-SUR-LOING
Signed and dated lower left H. Schopin 1871
Oil on canvas
56,5 x 97 cm ; 22 1/4  by 38 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

The artist's personal collection ;
Posthumous sale, Hôtel Drouot, Paris, 2 February 1881, lot 30

Salon, Paris, 1872, n° 1398, with the description : "En se redressant, dans un dernier accès d'épouvante, il fait tomber le meuble sur lequel était placé son portefeuille, que Mazarin s'empresse de ramasser. (1642.)"
Universal exhibition, Vienna, 1873, France, p. 142, n° 582

Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure, et lithographie, des artistes vivants exposés au palais des Champs-Élysées le 1er mai 1871, Paris, 1872, p. 212, n° 1398 ;
Jules Claretie, Peintres et sculpteurs contemporains, Paris, 1874, p. 334