21

Swiss Art/Swiss Made

Zurich

Alexandre Calame
1810 - 1864
SOUVENIR DE L'ALBIS, 1853

Provenance

L. Perret, Neuchâtel (by 1852)
Galerie Lepke, Berlin, 13th May 1930, lot 147
Galerie Bollag, Zurich, 21st November 1930, lot 25
Estate Asbjorn Lunde

Lucerne, Kunstmuseum, A. Calame  1810-1864, 1935, no. 96
Williamstown, Sterling and Francine Clark Art Institute, Alpine views : Alexandre Calame and the Swiss landscape, 2006, no. 10

Alexandre Calame, Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1852
Oeuvres de A. Calame, Souvenir de l'Albis (Canton de l'Albis), Paris 1853, no. 73
Eugène Rambert, Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, p. 551, no. 280
Alfred Schreiber-Favre, Alexandre Calame, peintre paysagiste, graveur et lithoqraphe, Geneva 1934, fig. 63, ill.
Valentina Anker, Alexandre Calame. Vie et oeuvre, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, p. 411, no. 530, ill. (as dated 1852)

Swiss Art/Swiss Made

Zurich