72
72
Pendentif en pierre verte
Culture Olmèque
Préclassique, 900-600 AV. J.-C.
OLMEC GREENSTONE PENDANT
6,0009,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
72
Pendentif en pierre verte
Culture Olmèque
OLMEC GREENSTONE PENDANT
6,0009,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Le Soleil de Nuit : Trésors Précolombiens d'une Grande Collection Française

Pendentif en pierre verte
Culture Olmèque
OLMEC GREENSTONE PENDANT

Provenance

Collection privée, Belgique
Christie's, Paris, 12 juin 2003, n° 629
Sens Enchères, Sens, 8 octobre 2005, n° 312
Importante Collection privée française

A l'époque classique tardive maya, le motif à bandes croisées gravé sur les « ailes » symbolisait le ciel. Ici, le bras du personnage encadre ces emblèmes qui se distinguent par leur ponctuation aux quatre points cardinaux et au centre.

Pour un pendentif « ailé » étroitement apparenté, voir l'exemplaire conservé à Dumbarton Oaks Research Library and Collection, Washington, D.C., Benson and De La Fuente, Olmec Art of Ancient Mexico, 1996, p. 254, fig. 97.

During the Late Classic Maya era, the pattern of interlaced lines engraved on the wings symbolized the sky, known as the kan cross. Here, the arms of the figure are draped over these insignia, further distinguished by the four central cardinal points and central drill marks.

For a similar winged pendant, see the example at Dumbarton Oaks Research Library and Collection, Washington, D.C., Benson and De La Fuente, Olmec Art of Ancient Mexico, 1995, p. 254, fig. 97.