59
59
Plat de type Codex
Culture Maya
Classique Récent, 550-950 AP. J.-C.
MAYA PAINTED PLATE, CODEX STYLE
60,00080,000
LOT SOLD. 68,750 EUR
59
Plat de type Codex
Culture Maya
60,00080,000
LOT SOLD. 68,750 EUR

Le Soleil de Nuit : Trésors Précolombiens d'une Grande Collection Française

Plat de type Codex
Culture Maya

Provenance

Collection privée, États-Unis, acquis ca. 1970
Transmis par descendance
Christie's, Paris, 14 juin 2004, n° 412
Importante Collection privée française

Robiscek (F.) et Hales (D.M.), The Maya Book of the Dead, The Ceramic Codex, 1981, p. 75, n° 107
Taube (K. A.), "Teotihuacan and the Development of Writing in Early Classic Central Mexico", in Boone et Urton, Way of Writing, 2011, p. 92, fig. 5.12c, et p. 91

Le délicat décor peint de style codex recouvre ici l'intégralité du plat et témoigne magistralement de l'importance de l'influence des seigneurs Teotihuacan au sein du royaume maya. Cette influence est particulièrement visible dans la posture atypique du jeune dignitaire aux jambes relevées, dans l'imposant toupet de plumes ornant son dos ainsi que dans la grande lance décorée d'une tête de serpent qu'il tient entre les mains. Il siège sur un trône sculpté en forme du Serpent de la Guerre, à queue bifide dont les émanations s’élèvent en s’enroulant autour du vase, et dont la tête à la mâchoire béante est surmontée d’une crête de style Tlaloc.

Dans son analyse de l'influence de Teotihucan au cœur du pays maya, Taube note: "il est de plus en plus évident qu'une forme d'incursion militaire de Teotihuacan eut lieu dans le Peten au cours du quatrième siècle de notre ère" (Taube, Way of Writing, 2011, p. 104). Si cette influence est plus visible sur les grands monuments en pierre, le jeune seigneur guerrier représenté ici témoigne de son incursion dans la céramique classique maya destinée à l’élite.

The finely painted plate of codex style completely covers the interior of the vessel with an important illustration of the influence of Teotihuacan lords positioning themselves within the Maya kingdom. His identification with Teotihuacan can be seen in his atypical posture of raised legs, massive feathered backrack of Moan feathers, and the large serpent-headed spear thrower he holds before him. He sits on a throne carved as a War Serpent with bifurcated tail whose emanations curl upward along the vessel walls, and with a head of the gaping jaw surmounted by a Tlaloc style crest.

In his analysis of Teotihucan's influence in the Maya heartland, Taube notes, "there is increasing evidence that a form of Teotihuacan military incursion did occur in the Peten during the fourth century AD" (Taube, in Way of Writing, 2011, p. 104). While perhaps more prominently displayed on stone monuments, the elaborately attired figure here is a Teotihuacan war lord asserting himself on a classic Maya style elite ceramic.