51
51
Vase tripode à couvercle
Culture Maya
Classique Ancien, 250-450 AP. J.-C.
MAYA TRIPOD LIDDED VESSEL
15,00025,000
51
Vase tripode à couvercle
Culture Maya
MAYA TRIPOD LIDDED VESSEL
15,00025,000

Le Soleil de Nuit : Trésors Précolombiens d'une Grande Collection Française

Vase tripode à couvercle
Culture Maya
MAYA TRIPOD LIDDED VESSEL

Provenance

Collection Alvaro Guillot-Muñoz (1897-1971), Montevideo, acquis entre 1935 et 1950
Transmis par descendance
Collection Gérald Berjonneau, Paris
Christie's, Paris, 7 juin 2005, n° 427
Importante Collection privée française

Une des denrées commerciales majeures entre la région maya et le puissant centre de Teotihuacan était la fève de cacao, permettant la confection d’une boisson fermentée rituelle. Les vases mayas du IVe siècle dénotent l’influence des vases de Teotihuacan, caractérisés par leur couvercle et leurs minces parois. Le décor incisé de cinq fèves de cacao servait aussi à produire des cliquetis, apportant une autre dimension à ces précieux objets de service qui auraient contenu le cacao sacré. La poignée est décorée d'une tête de dignitaire décédé - probablement le propriétaire du vase – dont les perles de jade ornant les narines figurent le « dernier souffle ».

One of the important trade items from the Maya region to the powerful center of Teotihuacan was the cacao bean, a sacred ritual fermented drink. Maya vessels of the 4th c. show the influence of the delicate thin-walled lidded vessels of Teotihuacan. The embellishment of five slit cacao pods around this vessel also serve as rattles, adding another dimension to this elite service ware which may have contained the sacred cacao. The handle is modeled with a deceased dignitary head, perhaps the vessel owner, adorned with jade beads in the nostrils replacing the 'last breath'.