28
28
Vase-portrait
Culture Moche
200-700 AP. J.-C.
MOCHE PORTRAIT HEAD VESSEL
15,00020,000
28
Vase-portrait
Culture Moche
200-700 AP. J.-C.
MOCHE PORTRAIT HEAD VESSEL
15,00020,000

Le Soleil de Nuit : Trésors Précolombiens d'une Grande Collection Française

Vase-portrait
Culture Moche
200-700 AP. J.-C.
MOCHE PORTRAIT HEAD VESSEL

Provenance

Marché de l’art, États-Unis
Christie's Paris, 8 décembre 2004, n° 317
Importante Collection privée française

Lavalle (J. A. de), Trujillo Precolombino, 1990, p. 90

Les vases-portraits Moche des IIIe-Ve siècles font figure d'exception dans le corpus des céramiques précolombiennes, par l'individualisation des sujets portraiturés qui fut savamment étudiée par Christopher Donnan (University of California, Los Angeles). Dans les phases III et IV de l’éclosion Moche, les représentations d’êtres mythiques et surnaturels ont évolué vers une céramique naturaliste à l’effigie de hauts dignitaires. Ce vase à anse-étrier souligne la force et la vitalité juvénile du personnage richement paré, représenté lèvres pincées, narines dilatées, joues scarifiées. Il est coiffé d’un turban maintenu par un serre-tête à motifs géométriques, agrémenté d’un – rare - élément floral projeté en haut relief. Ces parures sont caractéristiques de l’art Moche, chaque style de coiffe permettant d'identifier le statut social de l'individu représenté. Pour des vases-portraits étroitement apparentés, voir Donnan, Moche Portraits from Ancient Peru, 2004, p. 64, fig. 4.39.

Moche portrait vessels of the 3rd-5th C. are unique among Pre-Columbian ceramics for the individuals portrayed by their specific traits, carefully studied and annotated by Christopher Donnan at the University of California, Los Angeles. In Phase III and IV of the Moche florescence, there was a shift from depicting mythical and supernatural beings to the naturalistic ceramics featuring mature high-status individuals. This stirrup-spout vessel portrays the strength and youthful vitality of this well-adorned dignitary. With pursed lips, expanded nostrils and scarified cheeks, he wears a Type B head cloth secured by an additional narrow textile band of geometric and figural design. The head cloth style is a distinctive component of the Moche portrait corpus, with specific styles of head gear often connected to different social roles. The addition of the large tassel attached to his head band is a rare decorative accoutrement. For other Moche portrait head vessels with a similar tassel, see Donnan, Moche Portraits from Ancient Peru, 2004, p. 64, fig. 4.39.