15
15
Vase en pierre à décor incisé
Culture Maya, Vallée de l'Ulúa
Classique Récent/Postclassique Récent, 800-1000 AP. J.-C.
ULÚA STONE BOWL WITH HANDLE
15,00025,000
15
Vase en pierre à décor incisé
ULÚA STONE BOWL WITH HANDLE
15,00025,000

Le Soleil de Nuit : Trésors Précolombiens d'une Grande Collection Française

Vase en pierre à décor incisé
ULÚA STONE BOWL WITH HANDLE

Provenance

Marché de l'art, États-Unis
Christie's,  Paris, 7 juin 2005, n° 417
Importante Collection privée française

La poignée ornée d'une tête d'oiseau de ce bol très raffiné laisse supposer qu'il était utilisé en tant que louche. Voir Kelemen, Medieval American Art, 1943, pl. 95, pour un bol de ce style.

This finely carved low bowl may have served as a dipper, with the handle in the form of a birds' head. See Kelemen, Medieval American Art, 1943, pl. 95, for the type.