11
11
Sculpture aviforme en coquillage
Culture Wari
700-1000 AP. J.-C.
WARI SHELL ORNAMENT WITH MOSAIC AVIAN HEAD
5,0008,000
LOT SOLD. 23,750 EUR
11
Culture Wari
700-1000 AP. J.-C.
5,0008,000
LOT SOLD. 23,750 EUR

Le Soleil de Nuit : Trésors Précolombiens d'une Grande Collection Française

Culture Wari
700-1000 AP. J.-C.

Provenance

Collection européenne, ca. 1960
Collection privée, New York
Christie's, Paris, 6 décembre 2005, n° 309
Importante Collection privée française

Le tête de l'oiseau est composée d'une mosaïque en coquillage habillant la charnière du large et étincelant coquillage orange. Un bec proéminent indique qu'il pourrait s'agir d'un perroquet ou d'un toucan, dont les yeux alertes sont signifiés par de petits éclats de coquillages blancs.

The head of the bird is composed of carefully placed mosaic shell covering the hinge portion of this large and highly valued brilliant orange shell. The prominent beak indicates a macaw or toucan, with white shell forming the small and alert eyes.