Cuiller cérémonielle en jade
Culture Olmèque
Préclassique moyen, 900-600 AV. J.-C.
OLMEC JADE CEREMONIAL SPOON
4,0006,000
Cuiller cérémonielle en jade
Culture Olmèque
OLMEC JADE CEREMONIAL SPOON
4,0006,000

Le Soleil de Nuit : Trésors Précolombiens d'une Grande Collection Française

Cuiller cérémonielle en jade
Culture Olmèque
OLMEC JADE CEREMONIAL SPOON

Provenance

Collection William O'Boyle, (1924-2014)
Collection Geert Adolph Hendrik Buisman Jzn, (1930-2005)
Christie's, New York, Fine Pre-Columbian Art. Including A Collectors Vision, The Private Property of G.A.H. Buisman JZN, 21 novembre 2006, n° 17
Importante Collection privée française

Hempstead, Fine Arts Museum of Long Island, Masterpieces of Pre-Columbian Art, 28 février - 28 avril 1980
Coral Gables, Lowe Art Museum, University of Miami, Pre-Columbian Art from Mesoamerica and Ecuador, 9 octobre - 30 novembre 1980
Williamstown, Williams College Museum of Art, The Art of Mesoamerica: Before Columbus, 26 septembre - 20 juin 1993
Genève, Bibliothèque de l'ONU, Sun Kingdoms of the Americas, 12 mars - 31 mai 2001
Amsterdam, Museum Geelvinck Hinlopen Huis, Sun Kingdoms of the Americas, mai - juin 2002

Joralemon (D.) et Benson (E. P.), Pre-Columbian Art from Mesoamerica and Ecuador, 1980, p. 11, n° 20

Les « cuillers » olmèques, de forme élégamment étirée, étaient sculptées dans un jade précieux et portées en ornement, suspendues au cou. La cavité centrale devait servir à la préparation de substances à dessein cérémoniel, qui s’écoulaient par les embouts cannelés.

The graceful elongated 'spoons' were carved in precious jade and suspended as neck ornaments. The central depression would have been used for the preparation of special substances that were channeled off in the fluted flanges.