138
138
George Chevalier for Baccarat
CYGNE
1,0001,500
138
George Chevalier for Baccarat
CYGNE
1,0001,500

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

George Chevalier for Baccarat
CYGNE
circa 1925
crystal ; on a pewter base by Christian Fjerdingstad
24,5 x 28,8 x 12,5 cm ; 9 5/8 x 11 3/8 x 5 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Lumière

For the swan only :
"Art et Industrie du Feu", Art et Industrie, November 1925, n.p.
Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris 1925, Rapport Général, Volume V, Classe 12, Paris, 1927, pl. LXXXI
Dany Sautot, Baccarat, Une manufacture française, Paris, 2003, p. 112