137

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

Elfriede Balzar-Kopp
1904 - 1983
ELEPHANT
designed in 1929
glazed ceramic
Signed Balzar kopp on the base
54 x 54 x 31,5 cm ; 21 1/4 x 21 1/4 x 12 3/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Maison Rapin, Paris

Karl H. Bröhan, Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre : Sammlung Karl H. Bröhan, Band II, Kunsthandwerk : Jugendstil, Werkbund, Art Déco. 1, Glas, Holz, Keramik, Berlin, 1976, p. 397, n. 547 for a related example