273
273

PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION

Sonia Delaunay
RYTHME COULEUR, PARIS, 1964
273

Sonia Delaunay
RYTHME COULEUR, PARIS, 1964

Œuvres sur Papier

Sonia Delaunay
1885-1979
RYTHME COULEUR, PARIS, 1964
signed Sonia Delaunay and dated 8-9-1964 (lower right); dedicated à Jacques Damase cette petite gouache, ma préférée, pour qu'elle soit pour lui comme elle a été pour moi l'Icône qui redonne la force et la confiance en soi dans des moments ou on doute de tout et est désespéré. Qu'elle lui rappelle aussi qu'il est poète avant tout! En souvenir de notre enfant "rythme-couleurs", signed Sonia Delaunay, dated mars 1966 and located Paris (on the reverse)
gouache and pencil on paper
30,6 x 19,4 cm; 12 x 7 5/8 in.
Executed on September 8, 1964.
Read Condition Report Read Condition Report

The authenticity of this work has been confirmed by Richard Riss.

Provenance

Jacques Damase, Paris (gift from the artist in 1966)
Private collection, France

Œuvres sur Papier