87
87
Mario Schifano
MUSA AUSILIARIA
SIGNED, TITLED AND DATED 95 ON THE REVERSE, ACRYLIC AND ENAMEL ON CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED AT THE ARCHIVIO MARIO SCHIFANO, ROME, UNDER N. 03428170408 AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO CERTIFICATE ISSUED BY THE ARCHIVIO MARIO SCHIFANO, ROME.
87
Mario Schifano
MUSA AUSILIARIA

Arte Contemporanea

Milan

Mario Schifano
1934 - 1998
MUSA AUSILIARIA
firmato, intitolato e datato 95 sul retro
acrilico e smalto su tela
cm 180x250
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 03428170408
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma.

Provenance

Galleria d'Arte Emilio Mazzoli, Modena
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Marco Goldin, Achille Bonito Oliva, Schifano Opere 1957-1997, Milano 1998, p. 28, illustrato

Arte Contemporanea

Milan