Lot 8
  • 8

LUCIO FONTANA | Concetto Spaziale

50,000 - 70,000 EUR

  • Lucio Fontana
  • Concetto Spaziale
  • firmato e datato 59
  • tagli su ceramica dipinta
  • altezza cm 23; diametro cm 20,3

Provenance

Asta Sotheby's, Londra, Contemporary Art, 25 marzo 1998, lotto 77, p. 71, illustrato

Tokyo, Tama Art University Museum, Lucio Fontana, 1990, p. 9, illustrato

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 90-91, illustrato a colori

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3113/3