8
8
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE
SIGNED AND DATED 59, SLASHED AND PAINTED TERRACOTTA. THIS WORK IS REGISTERED AT THE FONDAZIONE LUCIO FONTANA, MILAN, UNDER THE N. 3113/3.
8
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE

Arte Contemporanea

Milan

Lucio Fontana
1899 - 1968
CONCETTO SPAZIALE
firmato e datato 59
tagli su ceramica dipinta
altezza cm 23; diametro cm 20,3
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3113/3

Provenance

Asta Sotheby's, Londra, Contemporary Art, 25 marzo 1998, lotto 77, p. 71, illustrato

Tokyo, Tama Art University Museum, Lucio Fontana, 1990, p. 9, illustrato

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 90-91, illustrato a colori

Arte Contemporanea

Milan