75
75

DA UNA COLLEZIONE PRIVATA, NAPOLI (LOTTI 75-76)

Mimmo Rotella
ANTICHI ROMANI
SIGNED; SIGNED, TITLED AND DATED 58 ON THE REVERSE, DECOLLAGE ON CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE MIMMO ROTELLA, CATANZARO, UNDER N. 2254 DC 958/958.
75

Mimmo Rotella
ANTICHI ROMANI

Arte Contemporanea

Milan

Mimmo Rotella
1918 - 2006
ANTICHI ROMANI
firmato; firmato, intitolato e datato 58 sul retro
décollage su tela
cm 66x84
Eseguito nel 1958
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Catanzaro, con il n. 2254 DC 958/958

Provenance

Galleria Il Centro, Napoli
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Settanta

“Strappare manifesti dai muri è la sola compensazione, l’unico modo di protestare contro una società che ha perduto il gusto del cambiamento e delle trasformazioni favolose” Mimmo Rotella

"Tearing posters off walls is the only compensation, the only way to protest against a society that has lost the thirst for change and fantastical transformations"
Mimmo Rotella

Arte Contemporanea

Milan