71
71

OPERE DA UNA DIMORA DI DESIGN MILANESE

Enrico Baj
PLAY WITH MY DOG
SIGNED; TITLED ON THE STRETCHER, MIXED MEDIA, MILITARY MEDALS AND DECORATIONS, BROOCH AND TRIMMINGS ON CLOTH. EXECUTED IN 1965.
71

Enrico Baj
PLAY WITH MY DOG

Arte Contemporanea

Milan

Enrico Baj
1924 - 2003
PLAY WITH MY DOG
firmato; intitolato sul telaio
tecnica mista, medaglie e decorazioni militari, spilla e passamaneria su stoffa
cm 100,5x80,5
Eseguito nel 1965
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Giraldi, Livorno
Galleria D'Arte Il Mappamondo, Milano
Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta

Montréal, Pavillon Communatées Européennes, Montréal Exposition - Exhibition of Works of Modern Art, 1967, illustrato

Enrico Crispolti, Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj, Torino 1973, p. 149, n. 1028, illustrato

Arte Contemporanea

Milan