63
63
Claudio Parmiggiani
SENZA TITOLO
SIGNED ON THE REVERSE, SMOKE AND SOOT ON BOARD. EXECUTED IN 2015. THIS WORK IS ACCOMPANIED BY A PHOTO CERTIFICATE SIGNED BY THE ARTIST.
63
Claudio Parmiggiani
SENZA TITOLO

Arte Contemporanea

Milan

Claudio Parmiggiani
N. 1944
SENZA TITOLO
firmato sul retro
fumo e fuliggine su tavola
cm 150x200
Eseguito nel 2015
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

Provenance

Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

“Parmiggiani è colui che dipinge oggi il grigio singolare del nostro tempo: grigio di piombo, grigio saturnino del mondo tecnico, lucente, laccato, inossidabile, immacolato, sul quale scivola la polvere e nulla tiene, un grigio abbandonato al tempo.”

"Parmiggiani is the one who today paints the singular gray of our time: lead gray, saturnine gray from the technical, shiny, lacquered, stainless, immaculate world, on which dust slips and nothing holds, a gray abandoned to time."

Jean Clair, Claudio Parmigiani. Apocalypsis cum figuris, Allemandi, Torino, 2008

Arte Contemporanea

Milan