60
60
Alighiero Boetti
ONONIMO
SIGNED, TITLED AND DATED 1975 ON THE REVERSE, BLACK BALLPOINT PEN ON CARDBOARD.  THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO ALIGHIERO BOETTI, ROME, UNDER N. 75/BP/I AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO CERTIFICATE ISSUED BY THE ARCHIVIO ALIGHIERO BOETTI, ROME.
60
Alighiero Boetti
ONONIMO

Arte Contemporanea

Milan

Alighiero Boetti
1940 - 1994
ONONIMO
firmato, intitolato e datato 1975 sul retro
biro nera su cartoncino
cm 70x100
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 75/BP/I
L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

Provenance

Collezione Paolo Curti, Milano
Collezione privata, Napoli
Ivi acquistata dal'attuale proprietario negli anni Novanta

"Io non ho contatto con altri, c'è solamente la visualizzazione dell’entità 'l'ononimo'. Senza nomi e con lo stesso nome, ognuno con il suo carattere, ma senza collaborazione: ci sono la loro realtà e la mia.
Ho trovato un sistema mediante il quale qualsiasi realtà è OK.
Io non faccio scelte, e questo, è un grande conseguimento, non dover scegliere."

“I have no contact with others, there is only the visualisation of ‘ononymous’ entities. Without names and with the same name, each with his character, but without collaboration: there is their reality and mine.
I found a system by which any reality is OK.
I do not make choices, and this, too, is a great achievement, to not have to choose.”

Alighiero Boetti in: Annemarie Sauzeau, ‘Multiplicity, Difference, Repetition: The Maturity of Alighiero e Boetti’ in: Jean-Christophe Ammann Ed. Alighiero Boetti: Catalogo generale, Vol. II, Milan 2012, p. 35

Arte Contemporanea

Milan