Lot 56
  • 56

SERGIO LOMBARDO | John Fitzgerald Kennedy

80,000 - 100,000 EUR
275,000 EUR

  • Sergio Lombardo
  • John Fitzgerald Kennedy
  • firmato, intitolato e datato 1961-63 sul retro
  • smalto su tela
  • cm 182x230

Provenance

Collezione privata, Milano (acquistato direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario)

Roma, Galleria La Tartaruga, Tre Giovani Pittori Romani: Lombardo, Mambor, Tacchi, 1963
Roma, Galleria La Tartaruga, Angeli, Bignardi, Festa, Fioroni, Kounellis, Lombardo, Mambor, Tacchi, 1964
Roma, Università di Roma La Sapienza - Istituto di Storia dell'Arte, Generazioni a confronto, 1982
Parma, Galleria d'arte Niccoli, L'arte pop in Italia, 1999
Firenze, BZF; Milano, Fondazione Mudima, Sergio Lombardo. 12 x 12 Mappe di Heawood, 2004, p. 20, illustrato
Chieti, Museo archeologico Nazionale d’Abruzzo, Pop Art: la via italiana. Omaggio a Mimmo Rotella, 2007, pp. 20, 119, illustrato

Andrea Tugnoli, La scuola di Piazza del Popolo, Firenze 2004, p. 103, illustrato
Andrea Tugnoli, Sergio Lombardo, Imola 2009, p. 44, illustrato

Opera registrata presso l'Archivio Sergio Lombardo, Roma