52
52

DA UNA IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA, ROMA

Leoncillo
SEDIA, CAPPOTTO, CAPPELLO
SIGNED, POLYCHROME GLAZED TERRACOTTA. EXECUTED IN 1950. THIS WORK IS REGISTERED AT THE GAM-ARCHIVIO LEONCILLO, BOLOGNA, UNDER THE N. 1950/0219/AP01/ASI, IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO CERTIFICATE ISSUED BY ENRICO MASCELLONI AND IT WILL BE PUBLISHED IN THE FORTHCOMING ARTIST'S CATALOGUE RAISONNÉE.
52

Leoncillo
SEDIA, CAPPOTTO, CAPPELLO

Arte Contemporanea

Milan

Leoncillo
1915 - 1968
SEDIA, CAPPOTTO, CAPPELLO

Opera registrata presso la GAM-Archivio Leoncillo, Bologna, con il n. 1950/0219/AP01/ASI
L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Enrico Mascelloni e sarà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'artista di prossima pubblicazione

Provenance

Collezione A. Profili, Spoleto
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Venezia, XXV Biennale, 1950, n. 27, illustrato a colori
Anversa, Parc Middelheim, II Biennale di Scultura, 1952
Venezia, XXVII Biennale, 1954, pp. 116-17, illustrato
Madrid, Palacio del Retiro ( mostra itinerante: San Sebastian, Salas Municipales, Marsiglia Museé Cantini), Arte italiana contemporanea, 1955
Monaco, Haus der Kunst, Arte italiana dal 1950 ad oggi, 1957
Gubbio, IV Biennale della ceramica, 1968
Spoleto, Chistro di San Niccolò, Leoncillo, 1969, n. 16, illustrato a colori
Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Leoncillo, 1979, p. 20, n. 27, illustrato
Roma, Galleria l'Attico, Leoncillo, 1983, pp. 60-61, n. 19, illustrato
Verona, Palazzo Forti, Leoncillo, 1985, n. 5, illustrato a colori
Roma, Galleria dell'Oca, Dipinti e Sculture, 1993

Arte Contemporanea

Milan