Lot 5
  • 5

CARLO ZAULI | Vaso

800 - 1,200 EUR

  • Vaso
  • firmato sotto la base
  • maiolica con smalti policromi
  • cm 51,2x16x17
  • Eseguito nel 1954 circa

Provenance

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 162-163, illustrato a colori

La ricerca di Carlo Zauli dei primi anni '50 fu influenzata dall'ambiente artistico internazionale di Faenza e fu caratterizzata dal suo interesse per gli sviluppi contemporanei in pittura.
Nel 1953 Carlo Zauli vinse il prestigioso Premio Faenza al IX Concorso Nazionale della Ceramica con una serie di vasi in maiolica asimmetrici decorati con decorazioni pittoriche astratte. Carlo Zauli's research of the early 1950s was influenced by Faenza's international artistic environment and was marked by his interest in contemporary developments in painting.
In 1953, Carlo Zauli won the prestigious Premio Faenza at the XI Concorso Nazionale della Ceramica with a series of asymmetrical maiolica vases of abstract pictorial decoration.

L'opera è registrata presso l'Archivio Generale Carlo Zauli, Faenza, con il n. AG000252CZ L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Carlo Zauli, Faenza