5
5
Carlo Zauli
VASO
SIGNED UNDER THE BASE, MAIOLICA WITH POLYCHROME ENAMEL. EXECUTED IN 1954 CIRCA. THIS WORK IS REGISTERED AT THE ARCHIVIO GENERALE CARLO ZAULI, FAENZA, UNDER THE N. AG000252CZ AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO-CERTIFICATE.
5
Carlo Zauli
VASO

Arte Contemporanea

Milan

Carlo Zauli
1926 - 2002
VASO
firmato sotto la base
maiolica con smalti policromi
cm 51,2x16x17
Eseguito nel 1954 circa
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è registrata presso l'Archivio Generale Carlo Zauli, Faenza, con il n. AG000252CZ

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Carlo Zauli, Faenza

Provenance

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 162-163, illustrato a colori

La ricerca di Carlo Zauli dei primi anni '50 fu influenzata dall'ambiente artistico internazionale di Faenza e fu caratterizzata dal suo interesse per gli sviluppi contemporanei in pittura.
Nel 1953 Carlo Zauli vinse il prestigioso Premio Faenza al IX Concorso Nazionale della Ceramica con una serie di vasi in maiolica asimmetrici decorati con decorazioni pittoriche astratte.

Carlo Zauli's research of the early 1950s was influenced by Faenza's international artistic environment and was marked by his interest in contemporary developments in painting.
In 1953, Carlo Zauli won the prestigious Premio Faenza at the XI Concorso Nazionale della Ceramica with a series of asymmetrical maiolica vases of abstract pictorial decoration.

Arte Contemporanea

Milan