Lot 46
  • 46

PIERO DORAZIO | Senza titolo

120,000 - 180,000 EUR

  • Piero Dorazio
  • Senza titolo
  • firmato
  • olio su tela
  • cm 116x95
  • Eseguito nel 1957

Provenance

Tornabuoni Arte, Firenze
Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta

Maria Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 248, illustrato

“La luce è la madre di tutti i colori” Piero Dorazio in La fantasia dell’arte nella vita Moderna, aprile 1953 Piero Dorazio dedicò la sua intera vita allo studio del colore. Prese le distanze dalla pittura figurativa del Fronte delle Nuovi Arti e con il gruppo Forma 1, nato a Roma nell’aprile 1947, indagò le caratteristiche ottiche e sensoriali del colore.

Senza titolo risale ad un anno cruciale dello studio cromatico di Dorazio, in cui l’idea dei reticoli sta germogliando e il colore ha guadagnato un’autonomia vitale riscontrabile unicamente nelle sue opere. L’impatto luminoso del bianco, sapientemente circoscritto da pennellate scure che ne esaltano la brillantezza rendono i tocchi, radi, di colore protagonisti della tela.

“Light is the mother of every colour”

Piero Dorazio dedicated his entire life to the study of colour. He distanced himself from the figurative painting of the ‘Fronte delle Nuovi Arti’ and the ‘Forma 1’ group, which was founded in Rome in April 1947, to investigate instead the optical and sensory characteristics of colour.

Senza titolo dates back to a crucial year in Dorazio’s chromatic research, in which the idea of the grid is beginning to develop and the colour has gained a vital autonomy that can only be found in his works. The luminous impact of the white, skillfully circumscribed by dark brushstrokes that highlight its brilliance, make the touches of colour, although sparse, the real protagonists of the canvas.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Piero Dorazio, Todi, e firmato dall'artista