Lot 45
  • 45

LUCIO FONTANA | Crocifisso

100,000 - 150,000 EUR

  • Lucio Fontana
  • Crocifisso
  • siglato e datato 48 sul retro
  • ceramica colorata e riflessata
  • cm 27,5x19,5x9

Provenance

Collezione Tosi, Milano
Ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Settanta

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3115/1
L'opera รจ accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano