Lot 44
  • 44

WIFREDO LAM | L'Ombre

200,000 - 300,000 EUR

  • Lam, Wifredo
  • L'Ombre
  • firmato e datato 53
  • olio su tela
  • cm 82x100

Provenance

Collezione B. Urvater, Bruxelles
Collezione Galleria Gissi, Torino
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Parigi, Le Musée de Poche, Lam, 1960, illustrato a colori sulla copertina
Parigi, Galerie Maeght, Lam Peintures récente 1957-1959, 1953
Liegi, Musée des Beaux-Arts; Otterlo, Museo Kroller-Muller, Collection Urvater, 1957-59, n. 69, illustrato
Leicester, Museum and Art Gallery; York, City of York Art Gallery; Londra, Tate Gallery, Paintings from the Urvater Collection, 1958
Belgrado, Beograd National Museum; Zagabria, Zagreb Museum, Zbirka Urvater, 1959
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Wifredo Lam, 1967

Michel Leiris, Lam, Milano 1970, n. 93, illustrato
Max Pol Fouchet, Wifredo Lam, I Edizione, Barcellona-Parigi 1976, p. 237, n. 446, illustrato
'Wifredo Lam' in XXe Siècle, n. 52, Parigi, luglio 1979, p. 11, illustrato
Max Pol Fouchet, Wifredo Lam, II Edizione, Barcellona-Parigi 1989, p. 257, n. 478, illustrato
Eskil Lam, Lam Catalogue raisonné of the painted work Volume I 1923-1960, Losanna 1996, p. 430, n. 50.38, illustrato

L'opera è accompagnata da un certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato nel 1953