Lot 4
  • 4

GUIDO GAMBONE | Vaso

3,500 - 4,500 EUR

  • Vaso
  • firmato Gambone Italia + Asino stilizzato e datato 1948 sotto la base
  • maiolica smaltata policroma
  • cm 45,5x34
Lotto in temporanea importazione artistica

Provenance

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 98-99, illustrato a colori

Gio Ponti su 'Domus' nel 1950 scriveva: "A noi basta segnalare, per ora, la assoluta modernità di quest’opera e tuttavia la sua estrema ancestralità. E moderna-antica come Campigli, e la sua materia, la materia per la sua espressione, deve essere la ceramica. Gambone non è soltanto un maestro ceramista, è un grande artista che ha trovato nella ceramica la sua espressione integrale." Gio Ponti on 'Domus' in 1950 wrote: "To us it is enough to point out, for now, the absolute modernity of this work and yet its extreme ancestrality. And modern-ancient as Campigli, and its matter, the matter for its expression, must be ceramics. Gambone is not only a master ceramist, he is a great artist who has found his full expression in ceramics."