3
3
Fausto Melotti
BROCCA PIATTA
SIGNED WITH CACHÉ MELOTTI MILANO ITALY UNDER THE BASE, POLYCHROME GLAZED CERAMIC. EXECUTED IN 1950 CIRCA. THIS WORK IS REGISTERED AT THE FONDAZIONE FAUSTO MELOTTI, MILAN, UNDER THE N. VA 229 AND IT IS ACCOMPANIED BY A CERTIFICATE OF AUTHENTICITY ISSUED BY THE ARCHIVIO FAUSTO MELOTTI, MILAN, UNDER THE N. 407/2.
3
Fausto Melotti
BROCCA PIATTA

Arte Contemporanea

Milan

Fausto Melotti
1901 - 1986
BROCCA PIATTA
firmato con caché Melotti Milano Italy sotto la base
ceramica smaltata policroma
cm 48,5x28x12,5
Eseguito nel 1950 circa
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. VA 229
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 407/2

Provenance

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

Saint Etienne, Museé d'Art Moderne, L'art en Europe. Les années décisives 1945-1953, 1987, p. 276, illustrato

Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L'Opera in ceramica, Milan 2003, p. 273, n. 238, illustrato a colori
The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 136-137, illustrato a colori

Arte Contemporanea

Milan