Lot 3
  • 3

FAUSTO MELOTTI | Brocca piatta

18,000 - 20,000 EUR
35,000 EUR

  • Fausto Melotti
  • Brocca piatta
  • firmato con caché Melotti Milano Italy sotto la base
  • ceramica smaltata policroma
  • cm 48,5x28x12,5
  • Eseguito nel 1950 circa

Provenance

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

Saint Etienne, Museé d'Art Moderne, L'art en Europe. Les années décisives 1945-1953, 1987, p. 276, illustrato

Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L'Opera in ceramica, Milan 2003, p. 273, n. 238, illustrato a colori
The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 136-137, illustrato a colori

L'opera è registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. VA 229
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 407/2