26
26
Fausto Melotti
VASO
SIGNED WITH SEVEN DOTS UNDER THE BASE, POLYCHROME GLAZED CERAMIC. EXECUTED IN 1955 CIRCA. THIS WORK IS REGISTERED AT THE FONDAZIONE FAUSTO MELOTTI, MILAN, UNDER THE N. VA 171 AND IT IS ACCOMPANIED BY A CERTIFICATE OF AUTHENTICITY ISSUED BY THE ARCHIVIO FAUSTO MELOTTI, MILAN, UNDER THE N. 407/8.
26
Fausto Melotti
VASO

Arte Contemporanea

Milan

Fausto Melotti
1901 - 1986
VASO
firmato con sette punti in smalto nero sotto la base
ceramica smaltata policroma
altezza cm 59,4; diametro della base cm 17
Eseguito nel 1955 circa
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. VA 171
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 407/8

Provenance

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

Antonella Commellato, Marta Melotti,  Fausto Melotti. L'Opera in ceramica, Milano 2003, p. 254, n. 163, illustrato a colori
The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 140-141, illustrato a colori

Arte Contemporanea

Milan