- 26
FAUSTO MELOTTI | Vaso
20,000 - 30,000 EUR
- Fausto Melotti
- Vaso
- firmato con sette punti in smalto nero sotto la base
- ceramica smaltata policroma
- altezza cm 59,4; diametro della base cm 17
- Eseguito nel 1955 circa
Provenance
Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988
Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L'Opera in ceramica, Milano 2003, p. 254, n. 163, illustrato a colori
The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 140-141, illustrato a colori
L'opera è registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. VA 171
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 407/8