20
20
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE
SIGNED, CUT, INCISED AND POLYCHROME GLAZED AND LUSTRED CERAMIC. EXECUTED IN 1966-67. THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE LUCIO FONTANA, MILAN, UNDER N. 3113/6.
20
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE

Arte Contemporanea

Milan

Lucio Fontana
1899 - 1968
CONCETTO SPAZIALE
firmato
tagli e incisioni su ceramica smaltata policroma
cm 17,5x45
Eseguito nel 1966-67
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3113/6

Provenance

Casa d'Aste Bukowsky, Stoccolma 1987
Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 96-97, illustrato a colori

Arte Contemporanea

Milan