Lot 20
  • 20

LUCIO FONTANA | Concetto Spaziale

100,000 - 150,000 EUR

  • Lucio Fontana
  • Concetto Spaziale
  • firmato
  • tagli e incisioni su ceramica smaltata policroma
  • cm 17,5x45
  • Eseguito nel 1966-67

Provenance

Casa d'Aste Bukowsky, Stoccolma 1987
Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 96-97, illustrato a colori

L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3113/6