13
13
Marcello Fantoni
VASO
SIGNED UNDER THE BASE, DATED 1956 AND INSCRIBED FIRENZE ON THE BASE, POLYCHROME GLAZED AND ENAMELED SEMI-REFRACTORY.
13
Marcello Fantoni
VASO

Arte Contemporanea

Milan

Marcello Fantoni
1915 - 2011
VASO
firmato, datato 1956 e iscritto Firenze sotto la base
ceramica smaltata policroma semi-lavorata
cm 83,5x30,8x12
Eseguito nel 1956
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

In "Domus", Milano 1957, p. 40, illustrato
The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 74-75, illustrato a colori

Marcello Fantoni è riconosciuto dalla critica come l’artista che riuscì a conciliare uno stile antico, in particolare quello etrusco, a varie linee espressive contemporanee. Questo Vaso del 1956 presenta una composizione dal carattere quasi preistorico, dove le forme angolate e i disegni incisi son interpretati in senso arcaico.

Marcello Fantoni is critically acknowledged as the artist who successfully reconciled ancient styles, in particular the Etruscan style, with various contemporary expressions. This Vaso of 1956 presents a composition of an prehistoric-like character, where the angled forms and incised drawings are interpreted in archaic sense.

Arte Contemporanea

Milan