Lot 10
  • 10

EMILIO SCANAVINO | Vaso

15,000 - 20,000 EUR

  • emilio scanavino
  • Vaso
  • firmato, datato 956 e iscritto MGA (Mazzotti, Giuseppe Albisola) sotto la base
  • ceramica smaltata policroma
  • cm 38,5x38
  • Eseguito nel 1956

Provenance

Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein

Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, Terra Incognita: Italy's Ceramic Revival, 2009, pp. 30-31, illustrato a colori

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 144-145, illustrato a colori

Realizzato all’interno della Manifattura Giuseppe Mazzotti ad Albisola, a soli due anni di distanza dalla sua partecipazione al primo Incontro internazionale della ceramica, che aveva visto tra i partecipanti alcuni membri del gruppo CoBrA come Karel Appel, Corneille e Asger Jorn, quest’opera di Emilio Scanavino rivela un senso di drammatica violenza evocato dall’uso combinato di tagli profondi e colori vivaci. Tale ricerca sull'estetica informale attraverso il segno e il gesto funge da ponte tra la sua opera in ceramica e quella pittorica.

Created within the Manifattura Giuseppe Mazzotti in Albisola, just two years after his participation to the first Incontro internazionale della ceramic seeing the participation of some former CoBrA members such as Karel Appel, Corneille and Asger Jorn, this work by Emilio Scanavino reveals a dramatic sense of violence evoked by the combined use of deep cuts and vibrant colors. Such research on Informale aesthetic through sign and gesture acts as a bridge between his work in ceramics and painting.