Lot 7
  • 7

BONET-PRASSINOS. ENVIRON 370 VOL. PARUS CHEZ GALLIMARD, EN CARTONNAGES DESSINÉS PAR BONET OU PRASSINOS

6,000 - 8,000 EUR
9,375 EUR

  • Importante collection de cartonnages dessinés par Paul Bonet et Mario Prassinos.
Environ 325 ouvrages, en 376 volumes (in-16 à in-4), en cartonnages d'éditeur dessinés par Paul Bonet ou Mario Prassinos. Éditions originales ou réimpressions ; elles sont numérotées. Ensemble très important présentant des titres d'Apollinaire, Camus, Céline, Char, Claudel, Éluard, Gide, Giono, Hemingway, Larbaud, Malraux, Paulhan, Proust, Saint-Exupéry, Sartre, Steinbeck, Zola, etc. (au total plus d'une centaine d'auteurs différents). Édition originales pour près d'un tiers des titres. De 1941 à 1967, de nombreux ouvrages publiés par Gallimard connurent une présentation plus luxueuse : l'éditeur confia le dessin de ces reliures originales au relieur Paul Bonet (1889-1971) ainsi qu'à Mario Prassinos, proche de Queneau. Ces "cartonnages Bonet" ou "cartonnages Prassinos", comme on les appelle aujourd'hui, firent entrer les motifs géométriques ou les filets irradiants de Bonet, et ceux plus figuratifs de Prassinos, dans toutes les bibliothèques. Provenance : Paul Bonet (pour 33 titres qui portent le cachet sa vente du 1er juin 1990). Référence : J.-E. Huret, Les cartonnages NrF, 1997. ---------------------------------------------------- Liste complète des ouvrages de ce lot : Abelio, Yeux d'Ezéchiel sont ouverts (Les). 1950. 1 volume in-8. Réf. Huret : 1. Alain, Dieux (Les). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 2. Alain, Vigiles de l'esprit (Les). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 14. Apollinaire, Anecdotiques. 1955. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 16. Provenance : Vente Bonet 1990. Apollinaire, Guetteur mélancolique. 1952. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 20. Provenance : Vente Bonet 1990. Apollinaire, Tendre comme le souvenir. 1952. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 22. Provenance : Vente Bonet 1990. Apollinaire, Calligrammes. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 17. Provenance : Vente Bonet 1990. Apollinaire, Femme assise. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 18. Provenance : Vente Bonet 1990. Apollinaire, Poète assassiné (Le). 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 21. Provenance : Vente Bonet 1990. Apollinaire, Alcools a et c. 1944. 2 volumes in-8. Réf. Huret : 15. Apollinaire, Flâneur des deux rives (Le). 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 19. Aragon, Nouveau crève-cœur. 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 27. Aragon, Crève-cœur (Le). 1941. 1 volume in-16. Réf. Huret : 24. Aragon, Voyageurs de l'impériale (Les) b. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 29. Arland, Ordre (L'). 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 32. Arland, Terre natale. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 33. Arland, Vigie (La). 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 34. Aury, Anthologie de la poésie religieuse en France. 1943. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 37. Aymé, En arrière. 1950. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 43. Aymé, Uranus. 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 52. Aymé, Belle image (La). 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 38. Aymé, Derrière chez Martin. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 43. Aymé, Puits aux images (Le). 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 48. Beauvoir, Deuxième sexe (Le). 1949. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 55. Beauvoir, Tous les hommes sont mortels. 1946. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 58. Beauvoir, Invitée (L'). 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 56. Beauvoir, Mandarins (Les) b. 1955. 1 volume in-8. Réf. Huret : 57. Beck, Léon Morin, prêtre. 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 59. Bedel, Présence des morts. 1956. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 62. Bedel, Jérôme 60° latitude Nord. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 61. Bernanos, Crépuscule des vieux (Le). 1956. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 63. Bernanos, Enfants humiliés (Les). 1949. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 64. Bernanos, Lettre aux Anglais. 1946. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 65. Bernanos, Romans. 1959. 1 volume in-4. Réf. Huret : 66. Boissonnas, Passage cruel. 1946. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 68. Bosco, Antiquaire (L'). 1954. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 69. Bosco, Antonin. 1952. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 70. Bosco, Balesta (Les). 1955. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 71. Bosco, Mas Théotime (Le). 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 74. Bosco, Monsieur Carre-Benoît à la campagne. 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 75. Bost, Monsieur Ladmiral va bientôt mourir. 1945. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 77. Breuil, Brutus. 1945. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 82. Caillois, Impostures de la poésie (Les). 1945. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 83. Caldwell, Bagarre de juillet. 1947. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 85. Provenance : Vente Bonet 1990. Caldwell, Châtelain des hautes-terres (Un). 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 86. Provenance : Vente Bonet 1990. Caldwell, Petit arpent du Bon Dieu (Le). 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 88. Provenance : Vente Bonet 1990. Caldwell, Route au tabac (La). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 89. Provenance : Vente Bonet 1990. Camus, Actuelles (3 volumes I, II, et III). 1950. 3 volumes in-8. Édition originale. Réf. Huret : 90, 91, 92. Camus, Etat de siège (L'). 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 96. Camus, Exil et le royaume (L'). 1957. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 99. Camus, Homme révolté (L'). 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 100. Camus, Justes (Les). 1950. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 101. Camus, Etranger (L'). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 98. Camus, Malentendu (Le). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 102. Camus, Peste (La). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 105. Camus, Récits et théâtre. 1958. 1 volume in-4. Réf. Huret : 106. Céline, D'un château l'autre. 1957. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 107. Céline, Féerie pour une autre fois. 1952. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 108. Chamson, Puits des miracles (Le). 1945. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 112. Char, Fureur & mystère. 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 113. Chtchedrine, Golovlev (Les). 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 117. Claudel, Emmaüs. 1949. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 123. Claudel, Evangile d'Isaïe (L'). 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 124. Claudel, Œil écoute (L'). 1946. 1 volume in-4. Édition originale. Réf. Huret : 130. Claudel, Poèmes et paroles durant la guerre de trente ans. 1945. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 134. Claudel, Annonce faite à Marie (L'). 1950. 1 volume in-8. Réf. Huret : 118. Claudel, Choéphores (Les). 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 119. Claudel, Cinq grandes odes. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 120. Claudel, Contacts et circonstances. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 121. Claudel, Corona benignitatis anni dei. 1946. 1 volume in-16. Réf. Huret : 122. Claudel, Feuilles de saints. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 125. Claudel, Jeune fille Violaine. 1950. 1 volume in-8. Réf. Huret : 127. Claudel, Messe là-bas (La). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 128. Claudel, Otage (L'). 1944. 1 volume. Réf. Huret : 131. Claudel, Partage de Midi. 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 132. Claudel, Père humilié (Le). 1942. 1 volume in-8. Réf. Huret : 133. Claudel, Poète regarde la croix (Un). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 135. Claudel, Soulier de satin (Le). 1954. 1 volume in-8. Réf. Huret : 137. Claudel, Théâtre. 1966. 1 volume in-8. Réf. Huret : 138. Cocteau, Poèmes. 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 142. Colin, Jeux sauvages (Les. 1950. 1 volume in-8. Réf. Huret : 144. Conrad, Falk. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 146. Conrad, Fortune. 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 147. Daumal, Grande beuverie (La). 1943. 1 volume in-16. Réf. Huret : 157. Debussy, Monsieur Chroche antidilettante. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 159. Dickens, Grandes espérances (Les). 1949. 1 volume in-16. Réf. Huret : 161. Dostoïevski, Idiot (L'). 1966. 1 volume in-4. Réf. Huret : 166. Dostoïevski, Journal d'un écrivain. 1951. 1 volume in-8. Réf. Huret : 167. Dostoïevski, Mémoires écrits dans un souterrain. 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 168. Drieu la Rochelle, Homme à cheval (L'). 1943. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 170. Du Maurier, Peter Ibbetson. 1946. 1 volume in-8. E.O. (traduction) Réf. Huret : 171. Dubuffet, Prospectus aux amateurs de tout genre. 1946. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 172. Provenance : Vente Bonet 1990. Dumas, Kean. 1954. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 173. Éluard, Poésie ininterrompue. 1946. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 178. Provenance : Vente Bonet 1990. Éluard, Livre ouvert (Le). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 177. Provenance : Vente Bonet 1990. Éluard, Capitale de la douleur. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 175. Éluard, Choix de poèmes. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 176. Estang, Béatitudes (Les). 1945. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 180. Fargue, Dîners de lune. 1952. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 181. Fargue, Pour la peinture. 1955. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 183. Fargue, Poèmes a. 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 182. Faulkner, Docteur Martino. 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 185. Faulkner, Invaincu (L'). 1949. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 187. Faulkner, Rameau vert (Le). 1955. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 190. Garcia Lorca, Théâtre. 1967. 1 volume in-4. Réf. Huret : 191. Gascar, Bêtes (Les). 1953. 1 volume in-8. Réf. Huret : 192. Gide, Thésée. 1946. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 216. Gide, Journal 1939-1942. 1946. 1 volume in-8. Édition partiellement originale partielle Réf. Huret : 203. Gide, Cahiers et les poésies d'André Walter (Les). 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 195. Gide, Caves du Vatican (Les). 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 197. Gide, Ecole des femmes (L'). 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 199. Gide, Incidences. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 201. Gide, Paludes. 1943. 1 volume in-8. Réf. Huret : 207. Gide, Prométhée mal enchaîné (Le). 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 209. Gide, Récits, Roman, Sorties. 1948. 1 volume in-4. Réf. Huret : 210. Gide, Retour de l'enfant prodigue. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 211. Gide, Retour de l'U.R.S.S. 1950. 1 volume in-8. Réf. Huret : 212. Gide , Ainsi soit-il. 1952. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 194. Gide , Littérature engagée. 1950. 1 volume in-8. Édition partiellement originale partielle Réf. Huret : 205. Gide , Poésie, Journal, Souvenirs I & II. 1952. 2 volumes in-4. Réf. Huret : 208. Gide , Faux-monnayeurs (Les). 1951. 1 volume in-8. Réf. Huret : 200. Gide , Isabelle. 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 202. Gide , Nourritures terrestres & les nouvelles nourritures. 1942. 1 volume in-8. Réf. Huret : 206. Gide , Si le grain ne meurt. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 213. Giono, Eau vive (L'). 1943. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 225. Provenance : Vente Bonet 1990. Giono, Grands chemins (Les). 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 227. Provenance : Vente Bonet 1990. Giono, Moulin de Pologne (Le). 1952. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 229. Provenance : Vente Bonet 1990. Giono, Roi sans divertissement (Un). 1947. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 231. Provenance : Vente Bonet 1990. Giono, Voyage en Italie. 1953. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 235. Provenance : Vente Bonet 1990. Giono, Poids du ciel (Le). 1938. 1 volume Grand in-4 carré. Édition originale. Réf. Huret : 230. Giono, Théâtre. 1943. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 234. Giono, Chant du monde (Le). 1943. 1 volume in-8. Réf. Huret : 223. Provenance : Vente Bonet 1990. Giono, Angelo. Le Hussard sur le toit. 1965. 1 volume in-4. Réf. Huret : 220. Giono, Bonheur fou (Le). 1965. 1 volume in-4. Réf. Huret : 222. Giono, Romans. 1956. 1 volume in-4. Réf. Huret : 232. Giono, Solitude de la pitié. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 233. Giraudoux, Française et la France (La). 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 236. Gogol, Âmes mortes (Les). 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 237. Grosjean, Terre du temps. 1946. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 240. Provenance : Vente Bonet 1990. Groult, Passage de l'homme. 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 242. Guillevic, Terraqué. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 243. Guilloux, Jeu de patience (Le). 1949. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 244. Guilloux, Parpagnacco. 1954. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 245. Guilloux, Sang noir (Le). 1946. 1 volume in-16. Réf. Huret : 246. Hall, Puits de solitude (Le). 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 247. Hemingway, Dix Indiens. 1946. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 250. Hemingway, En avoir ou pas. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 251. Hemingway, Mort dans l'après-midi. 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 252. Hemingway, Nouvelles et récits. 1963. 1 volume in-4. Réf. Huret : 253. Hemingway, Romans. 1957. 1 volume in-4. Réf. Huret : 254. Hemingway, Soleil se lève aussi (Le). 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 255. Hemingway, Vertes collines d'Afrique (Les). 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 256. Hemingway, Vieil homme et la mer (Le). 1953. 1 volume in-8. Réf. Huret : 257. Hériat, Innocent (L'). 1954. 1 volume in-8. Réf. Huret : 260. Jacob, Méditations religieuses. 1947. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 265. Jacob, Carnet à dés (Le) a. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 263. Jarry, Dragonne (La). 1943. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 266. Jouhandeau, Apprentis et garçons. 1953. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 268. Jouhandeau, Fils du boucher (Le). 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 270. Jouhandeau, Monde (Un). 1950. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 274. Jouhandeau, Paroisse du temps jadis (La). 1952. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 276. Jouhandeau, Monsieur Godeau marié. 1951. 1 volume in-8. Réf. Huret : 275. Joyce, Exilés (Les). 1950. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 279. Joyce, Ulysse b. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 281. Kafka, Amérique (L'). 1946. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 282. Kafka, Procès (Le). 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 288. Kessel, Equipage (L'). 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 290. Kessel, Mermoz. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 291. Kessel, Romans. 1964. 1 volume in-4. Réf. Huret : 292. Lacretelle, Silbermann. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 296. Lambert, Traité du beau rôle. 1945. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 297. Larbaud, Amants, heureux amants. 1943. 1 volume in-8. Réf. Huret : 299. Larbaud, Domaine français. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 300. Larbaud, Sous l'invocation de Saint Jérôme. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 302. Lawrence, Matrice (La). 1955. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 304. Léautaud, Entretiens avec Robert Mallet. 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 305. Lecomte, Accent du secret (L'). 1944. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 306. Leiris, Haut mal. 1943. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 308. Lemarchand, Parenthèse. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 310. Léonard de Vinci, Carnets. 1942. 1 volume in-8. Réf. Huret : 311. Provenance : Vente Bonet 1990. Livre des mille nuits et une nuit (Le), Livre des mille nuits et une nuit (Le) Tomes I, II & III. 1955. 3 volumes in-4. Réf. Huret : 313. Mac Orlan, Tradition de minuit (La). 1955. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 326. Mac Orlan, Filles, ports d'Europe et Père Barbançon. 1950. 1 volume in-8. Édition partiellement originale partielle Réf. Huret : 321. Mac Orlan, Lanterne sourde (La). 1953. 1 volume in-8. Édition partiellement originale partielle Réf. Huret : 322. Mac Orlan, Bal du pont du Nord (Le). 1950. 1 volume in-8. Réf. Huret : 316. Mac Orlan, Camp Domineau (Le). 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 317. Mac Orlan, Chant de l'équipage (Le). 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 318. Mac Orlan, Clique du café Brebis (La). 1951. 1 volume in-8. Réf. Huret : 319. Mac Orlan, Dés pipés (Les). 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 320. Mac Orlan, Poésies documentaires. 1954. 1 volume in-8. Réf. Huret : 323. Mac Orlan, Romans. 1967. 1 volume in-4. Réf. Huret : 325. Maeterlinck, Insectes et fleurs. 1954. 1 volume in-4. Réf. Huret : 327. Mallarmé, Poésies. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 328. Malraux, Musée imaginaire de la sculpture mondiale T. I, II & III. 1952. 3 volumes in-4. Édition originale. Réf. Huret : 332. Malraux, Métamorphose des dieux (La). 1957. 1 volume in-4. Édition originale. Réf. Huret : 331. Malraux, Saturne. 1950. 1 volume Grand in-4 carré. Édition originale. Réf. Huret : 335. Malraux, Voix du silence (Les). 1951. 1 volume in-4. Édition originale. Réf. Huret : 338. Malraux, Condition humaine (La) a et b. 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 329. Malraux, Espoir (L'). 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 330. Malraux, Noyers de l'Altenburg (Les). 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 333. Malraux, Romans. 1951. 1 volume in-4. Réf. Huret : 334. Malraux, Scènes choisies. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 336. Malraux, Temps du mépris (Le). 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 337. Marceau, Élans du cœur. 1955. 1 volume in-8. Réf. Huret : 339. Marcenac, Cavelier de coupe (Le). 1945. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 340. Provenance : Vente Bonet 1990. Margerit, Dieux nu (Le). 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 341. Martin du Gard, Thibault (Les) I à VII. 1953. 7 volumes in-8. Réf. Huret : 343. Provenance : Vente Bonet 1990. Martin du Gard, Jean Barois. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 342. Maulnier, Lecture de Phèdre. 1943. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 345. Provenance : Vente Bonet 1990. Maurois, Romans. 1961. 1 volume in-4. Réf. Huret : 347. Maurois, Vie de Disraéli (La). 1941. 1 volume in-8. Réf. Huret : 348. Melville, Israël Potter. 1956. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 350. Melville, Benito Cereno. 1951. 1 volume in-8. Réf. Huret : 349. Melville, Omoo. 1951. 1 volume in-8. Réf. Huret : 352. Melville, Taïpi. 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 353. Michaux, Passages. 1950. 1 volume 125 x160mm. Édition partiellement originale partielle Réf. Huret : 358. Michaux, Vie dans les plis (La). 1949. 1 volume in-8. Édition partiellement originale partielle Réf. Huret : 359. Michaux, Espace du dedans (L'). 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 357. Mitchell, Autant en emporte le vent I &II. 1949. 2 volumes in-4. Réf. Huret : 360. Mondor, Histoire d'un faune. 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 362. Montherlant, Brocéliande. 1956. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 366. Montherlant, Maître de Santiago (Le). 1947. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 377. Montherlant, Ville dont le prince est un enfant (La). 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 388. Montherlant, Don Juan. 1958. 1 volume in-8. Édition partiellement originale partielle Réf. Huret : 370. Montherlant, Jeunes filles (Les) I à IV. 1954. 4 volumes in-8. Réf. Huret : 372 à 376. Montherlant, Aux fontaines du désir. 1954. 1 volume in-8. Réf. Huret : 364. Montherlant, Bestiaires (Les). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 365. Montherlant, Célibataires (Les). 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 367. Montherlant, Celles qu'on prend dans ses bras. 1950. 1 volume in-8. Réf. Huret : 368. Montherlant, Demain il fera jour. 1949. 1 volume in-8. Réf. Huret : 369. Montherlant, Malatesta. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 378. Montherlant, Olympiques (Les). 1946. 1 volume in-4. Réf. Huret : 379. Montherlant, Olympiques (Les). 1954. 1 volume in-8. Réf. Huret : 380. Montherlant, Reine morte (La). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 382. Montherlant, Relève du matin (La). 1954. 1 volume in-8. Réf. Huret : 384. Montherlant, Service inutile. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 385. Montherlant, Songe (Le). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 386. Montherlant, Textes sous une Occupation. 1953. 1 volume in-8. Réf. Huret : 387. Mouloudji, Enrico. 1944. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 389. Nimier, Enfants tristes (Les). 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 391. Nouveau, Œuvres poétiques I & II. 1953. 2 volumes in-8. Réf. Huret : 392 & 392. Pagnol, Œuvres dramatiques. 1954. 1 volume in-4. Réf. Huret : 396. Paulhan, Clef de la poésie. 1944. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 398. Provenance : Vente Bonet 1990. Paulhan, Nouveaux entretiens sur des faits divers. 1945. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 402. Provenance : Vente Bonet 1990. Paulhan, Causes célèbres (Les). 1950. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 397. Paulhan, Guide d'un petit voyage en Suisse. 1947. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 401. Paulhan, Fleurs de Tarbes. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 400. Péguy, Argnet (L'). 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 403. Péguy, Jeanne d'Arc. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 404. Péguy, Morceaux choisis. 1943. 1 volume in-8. Réf. Huret : 405. Péguy, Morceaux choisis. 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 406. Péguy, Mystère de la charité de Jeanne d'Arc (Le). 1943. 1 volume in-8. Réf. Huret : 407. Péguy, Mystère des saints innocents. 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 408. Péguy, Notre patrie. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 409. Péguy, Tapisseries (Les) b. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 411. Picasso, Désir attrapé par la queue. 1945. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 414. Picon, Panorama de la littérature française. 1949. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 415. Ponge, Parti pris des choses (Le). 1945. 1 volume in-16. Réf. Huret : 417. Pourrat, Trésor des contes (Le) I à XIII. 1948. 13 volumes in-8. Édition originale. Réf. Huret : 418 à 430. Pourtalès, Chopin. 1941. 1 volume in-8. Réf. Huret : 432. Pourtalès, La vie de Franz Liszt. 1941. 1 volume in-8. Réf. Huret : 435. Pourtalès, Wagner. 1942. 1 volume in-8. Réf. Huret : 436. Proust, Jean Santeuil I à III. 1952. 3 volumes in-8. Édition originale. Réf. Huret : 445. Proust, Contre Sainte Beuve. 1954. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 444. Proust, A la recherche du temps perdu. 15 tomes. 1946. 15 volumes in-8. Réf. Huret : 442. Queneau, Dimanche de la vie (Le). 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 446. Queneau, Loin de Rueil. 1944. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 448. Queneau, Rude hiver. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 449. Rivière, Á la trace de Dieu. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 457. Rolland de Renéville, Nuit, l'esprit (La). 1946. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 458. Provenance : Vente Bonet 1990. Romains, Dieu des corps (Le). 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 460. Romains, Lucienne. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 462. Romains, Quand le navire. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 463. Rouveyre, Apollinaire. 1945. 1 volume in-8. Édition originale collective Réf. Huret : 464. Saint-Exupéry, Carnets. 1953. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 465. Saint-Exupéry, Citadelle. 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 466. Saint-Exupéry, Lettres de jeunesse. 1953. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 470. Saint-Exupéry, Courrier Sud. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 467. Saint-Exupéry, Œuvres complètes. 1950. 1 volume in-4. Réf. Huret : 471. Saint-Exupéry, Petit prince (Le). 1945. 1 volume in-4. Réf. Huret : 472. Saint-Exupéry, Pilote de guerre. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 473. Saint-Exupéry, Terre des hommes. 1952. 1 volume in-8. Réf. Huret : 475. Saint-Exupéry, Vol de nuit. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 476. Saint-John Perse, Amers. 1957. 1 volume 185 x 260mm. Édition originale. Réf. Huret : 477. Salacrou, Les Fiancés du Havre. 1947. 1 volume in-8. Édition originale collective Réf. Huret : 483. Salacrou, Le Casseur d'assiettes. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 479. Salacrou, Atlas-hôtel. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 480. Salacrou, La Terre est ronde. 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 482. Sartre, Diable et le bon Dieu (Le). 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 487. Sartre, Mains sales (Les). 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 490. Sartre, Mort dans l'âme. 1949. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 491. Sartre, Les mouches. 1942. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 492. Sartre, Nekrassov. 1956. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 495. Sartre, Théâtre. 1947. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 500. Sartre, Situations I à III. 1947. 3 volumes in-8. Édition originale collective Réf. Huret : 496 à 498. Sartre, Âge de raison (L'). 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 485. Sartre, Baudelaire. 1947. 1 volume in-8. Réf. Huret : 486. Sartre, Imaginaire (L'). 1948. 1 volume in-8. Réf. Huret : 489. Sartre, Mur (Le). 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 493. Sartre, Sursis (Le). 1945. 1 volume in-8. Réf. Huret : 499. Sartre, Théâtre. 1962. 1 volume in-4. Réf. Huret : 501. Schlumberger, Éveils. 1950. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 502. Steinbeck, Grande vallée (La). 1946. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 505. Steinbeck, Naufragés de l'autocar (Les). 1949. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 506. Steinbeck, Pâturages du ciel (Les). 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 507. Steinbeck, Raisins de la colère (Les). 1947. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 508. Steinbeck, Rude la sardine. 1947. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 510. Steinbeck, Romans. 1963. 1 volume in-4. Réf. Huret : 509. Steinbeck, Souris et des hommes (Des). 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 511. Stendhal, Aux âmes sensibles. 1943. 1 volume in-8. Réf. Huret : 512. Supervieille, Naissances. 1951. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 518. Supervieille, Oublieuse mémoire. 1949. 1 volume in-16. Édition originale. Réf. Huret : 519. Supervieille, Premiers pas de l'univers. 1950. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 520. Supervieille, Shéhérazade. 1949. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 522. Supervieille, Enfant de la haute mer (L'). 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 515. Supervieille, Voleur d'enfants (Le). 1944. 1 volume in-8. Réf. Huret : 523. Supervielle, Robinson. 1948. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 521. Toesca, Tournseol de M Picture (Le). 1944. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 525. Tolstoï, Guerre et paix (La). 1960. 1 volume in-4 (2 volumes). Réf. Huret : 528. Valéry, Degas, Danse, Dessins. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 530. Valéry, Eupalinos ou l'architecte. 1931. 1 volume in-4. Réf. Huret : 531. Valéry, Jeune Parque commentée par Alain (La). 1953. 1 volume in-8. Réf. Huret : 535. Valéry, Mon Faust. Ébauches. 1946. 1 volume in-8. Réf. Huret : 538. Valéry, Monsieur Teste. 1931. 1 volume in-4. Réf. Huret : 539. Véraldi, Machine humaine (La). 1954. 1 volume in-8. Édition originale. Réf. Huret : 549. Zimmermann, La Chaux d'Abel. 1 volume in-8. Réf. Huret : hors catalogue. Provenance : Vente Bonet 1990. Zola, Autres chefs-d'œuvre. 1958. 1 volume in-4. Réf. Huret : 550. Zola, Chefs-d'œuvre. 1957. 1 volume in-4. Réf. Huret : 551.