Lot 6
  • 6

BARBIER -- GUERIN. POÈMES EN PROSE. BLAIZOT, 1928. RELIURE DE LEGRAIN. AVEC LETTRE ET AQUARELLE DE BARBIER

12,000 - 18,000 EUR

  • Poèmes en prose. Précédés d’une Petite Lettre sur les mythes par Paul Valéry. Paris, A. Blaizot, 1928.
Petit in-4 (250 x 195 mm). Maroquin aubergine, plats décorés d’un semé de points dorés et d’un encadrement de filets et pointillés dorés, à chaque angle trois cercles de maroquin ivoire mosaïqué, rehaussés en leur centre et sur leur pourtour d’une triple rangée de pointillés dorés, et reliés entre eux par un jeu de filets et pointillés dorés, dos lisse orné de filets et pointillés dorés horizontaux, large encadrement intérieur de même maroquin aubergine orné de filets et pointillés dorés ainsi que de dix motifs en treillis doré, doublure et gardes de soie violette, doubles gardes de papier marbré, couverture illustrée avec le dos conservée, chemise et étui (Pierre Legrain [1929 ?]).Chemise restaurée. Exemplaire de l'illustrateur, enrichi d’une aquarelle originale. Tirage unique à 150 exemplaires numérotés. Exemplaire nominatif, imprimé pour George Barbier. 35 compositions en couleurs in et hors texte dont celles de la couverture, inspirées à la fois par les décors des céramiques grecques, les miniatures indiennes ou encore par les silhouettes stylisées du britannique Audrey Beardsley ou du russe Léon Bakst. Enrichi de :- Une lettre autographe signée de George Barbier à Mme Pierre Legrain, 10 février 1930 (2 p. in-8, avec enveloppe, montée en tête).L'artiste remercie la veuve de Pierre Legrain (décédé en juillet 1929) pour le précieux envoi d’un livre relié par son mari, "bijou d’une merveilleuse technique égale aux créations les plus réussies de Pierre Legrain et qui prendra sur mes rayons la place d’honneur". Il est impatient de montrer à Dignimont "son livre revêtu de cette chatoyante parure".- une aquarelle originale de George Barbier, représentant un centaure armé d’un arc dans un médaillon à fond noir, portant cette dédicace :"à Madame Pierre Legrain, hommage bien sympathique, Georges Barbier, décembre 1930". Belle réalisation éditoriale dont la maquette typographique (texte en capitales, placement des illustrations dans des bandeaux horizontaux ou verticaux et de largeur variable) est due à François-Louis Schmied. Les compositions raffinées de Barbier, sur fond d’aplats de couleur vive, sont gravées sur bois par Pierre Bouchet. Dans une lumineuse reliure de style Art déco de Legrain. Provenance : George Barbier (exemplaire nominatif). -- Daniel Sickles (ex-libris ; vente 21 mai 1963). Référence : Pierre Legrain relieur, n° 455.