Lot 47
  • 47

ZAO WOU-KI. 6 LETTRES ET CARTES A.S., 1958-1980, À PRASSINOS OU À SWEENEY (DONT UNE GRAVURE NUMÉROTÉE)

2,000 - 3,000 EUR

  • Zao Wou Ki
  • 6 lettres ou cartes autographes signées à Mario et Yo Prassinos. [Avec :] une lettre à James Johnson Sweeney. Août 1957-23 novembre 1980.
2 pages in-4 (270 x 210 mm) et 4 cartes postales illustrées (100 x 150 mm), avec adresses et marques postales, et une carte illustrée d'une gravure (130 x 110 mm). Correspondance amicale, au peintre Mario Prassinos et à son épouse Yo. Pendant l’été 1957, resté à Paris pour travailler, il avoue avoir parfois le cafard. Mais au mois de novembre suivant, il est à New York et se montre beaucoup plus enthousiaste : "Magnifique et fantastique, tout je peux trouver comme mots pour cette ville – New York. Vous aimerez beaucoup sûrement". En août 1960, il écrit de Corse une amusante carte illustrée par le dessin de trois mains, celles de son épouse May et de sa fille et la sienne, se tendant vers les noms de la famille Prassinos, avec le mot "amitié" tracé en grandes lettres longilignes. En 1972, il est à Pékin "une très belle ville". Avec deux cartes de vœux illustrées de ses œuvres, dont une d'une gravure originale, numérotée 110/120. Datée de 1980, une dernière lettre est adressée à James Sweeney, un temps directeur du musée Guggenheim et à cette date travaillant pour la Galerie nationale d'Australie. Il lui envoie la monographie que Jean Leymarie lui a consacrée, en précisant qu’il y trouvera "le tableau que vous avez choisi pour Guggenheim Museum". Zao Wou-Ki initia une collection d’art contemporain dès son installation à Paris en 1948, Mario Prassinos fut d’ailleurs représenté dans l'exposition de la donation Zao Wou-Ki en 2016, à Issoudun.