Lot 46
  • 46

VALERY. AURORE, 1917. ENVOI À ALBERT MOCKEL. RELIURE DE BONET MAR. ROUGE À POINTILLÉS OR ET ARGENT, CHEMISE ET ÉTUI

8,000 - 12,000 EUR

  • Paul Valéry
  • Aurore. Paris, Mercure de France, 1917.
Plaquette in-8 (221 x 140 mm). Maroquin rouge clair à décor de petits points or et palladium partant en rayons et cercles concentriques autour d’une réserve en forme de soleil, dos lisse titré, tranches dorées sur brochure, doublure et gardes bord à bord de veau bleu, couverture, chemise doublée à bandes, étui (Paul Bonet). Édition originale constituée du tiré à part du Mercure de France, où le poème paraît le 16 octobre 1917, repris dans le volume Odes à la NRF en 1920. Envoi autographe signé, à l’encre, au fondateur de la revue symboliste liégeoise La Wallonie qui avait fait paraître certains des premiers poèmes de Valéry :"à Albert Mockel bien affectueusement son ami P.V." Dans une fine reliure irradiante de Paul Bonet : "Il y a longtemps que je n’avais utilisé le point comme seul élément de décor. Il permet de conserver une apparence de grande légèreté malgré une construction rigoureusement géométrique" (Carnets). Référence : Bonet, Carnets, n° 812.