Lot 45
  • 45

WELLS, H.-G. LA PERLE DE L'AMOUR. 1926. RARE RELIURE DE LOUISE-DENISE GERMAIN. PREMIÈRE ÉD. FRANÇAISE TIRÉE À 150 EX.

10,000 - 15,000 EUR

  • Herbert George Wells
  • La Perle de l'Amour. Paris, La Connaissance, 1926.
In-12 (161 x 123 mm). Veau brun patiné, cartouche rectangulaire peint en bleu au premier plat délimité par des agrafes d’argent avec le titre et le nom de l’auteur gravés au stylet et soulignés des mêmes agrafes guillochées, second plat orné d’un petit carré à fond bleu bordé d’argent, dos lisse muet, coupes filetées, quadruple filet doré en encadrement intérieur, gardes de papier peint dans les tons gris et roses, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui bordé (L.D. Germain, signature gravée au second plat).Habiles restaurations au dos et aux charnières, dos habillement refait. Rare reliure de Louise-Denise Germain. Première édition française de cette nouvelle de Wells, traduite par sa maîtresse, la journaliste et femme de lettres néerlandaise Odette Zoé Keun. Tirage limité à 150 exemplaires sur Canson-Montgolfier numérotés (n° 70). Élégante reliure au cuir patiné et au décor à l’agrafe, caractéristique de l’art de Louise-Denise Germain (1870-1936), venue à la reliure par les arts de la mode et le travail de la maroquinerie. Le peintre Joseph Sima, fréquentant les mêmes maisons de couture pour lesquelles il fabriquait des tissus et qui devint son gendre en 1922, collabora avec elle pour les gardes aquarellées de plusieurs volumes. La rareté et l’originalité des reliures de Louise-Denise Germain -- on en dénombre environ 200 -- ont été une source d'inspiration pour de grands relieurs contemporains comme Jean de Gonet. Pour Louis Barthou, Louise-Denise Germain relia un autre exemplaire de ce livre (IV, 1936, lot 1976 ; voir Louise-Denise Germain (1870-1936), reliures, B.n.F., n° 198, p. 109).