Lot 42
  • 42

PICASSO. DESSIN ORIGINAL, "SABARTÈS MEANDO" (SABARTÈS PISSANT), 1954. ENCRE NOIRE, AU VERSO D'UNE L.A.S. À J. SABARTÉS.

12,000 - 15,000 EUR

  • Pablo Picasso
  • Sabartés Meando [Sabartés pissant]. Vallauris, 29 avril 1954.
Encre sur papier (270 x 210 mm). Titré au milieu à gauche : Sabartés Meando et signé, daté et situé au dos : Picasso ; Vallauris ; el 29 de Avril 1954. Encadré sous verre.Pliures médianes. Une caricature burlesque de l'un de ses plus proches amis en train d'uriner. Picasso a dessiné son ami et secrétaire particulier en train d'uriner, tel le Manneken-Pis de Bruxelles. Dès 1898, Picasso réalise un portrait de son Jaime Sabartés (1881-1968), qu'il avait rencontré à Barcelone au cabaret Els Quatre Gats. À la demande de Picasso, Sabartés vient vivre à Paris en 1935 pour devenir son secrétaire particulier, rôle qu'il remplira pendant plus de 50 ans. Ses archives étant presque toutes conservées au Musée Picasso de Barcelone, rares sont les lettres de Picasso à son ami en mains privées. le thème des pisseuses sera très présent dans l'œuvre de Picasso, à travers les peintures à connotation érotiques de ses "pisseuses". [Au recto :]Picasso, Pablo. Lettre autographe signée à Jaime Sabartés (29 avril 1954) évoquant une lithographie promise aux éditions du Chêne, ainsi que Jacqueline Roque (Zette), que Picasso avait rencontrée en 1952. Signée "tu Picasso". "Vallauris, el 29 de Avril 1954.Querido Sabartes,Esta tarde te he escrito -- asunto Salon de Mai. Ya lo sabes. Ahora esto para Lejard [des éditions du Chêne] al que he mandado el bon à tirer. -- Dime. Dije que el precio del grabado seria de 200.000 francos. -- Creo que te lo he dicho o no lo he dicho -- Dime tu si es así.Zette me dice que va a venir pronto a verme No se cuando pero próximamente. Si tienes algo que mandarme ya lo sabes.Y otro abrazo masde tu Picasso" Lettre écrite à l'encre noire sur le recto d'une lettre de André Lejard des Éditions du Chêne à Pablo Picasso (2 p. in-4, dactylographiée, signée), à propos d'une lithographie de Picasso imprimée par Mourlot pour un ouvrage sur les ballets russes. Lejard informe aussi Picasso que : "La Galerie Charpentier [bâtiment actuel de Sotheby's Paris] expose un tableau de [lui] qui pulvérise tout le monde. Tous les visiteurs s'agglomèrent devant lui". Certificat d'authenticité délivré par M. Claude Ruiz-Picasso. L'authenticité de cette œuvre a été aussi confirmée par Mme Maya Widmaier-Picasso. Provenance : Jaime Sabartés. -- Pilar Solano. Référence : C. Rodriguez-Aguilera, Picasso de Barcelone, Cercle d'Art, 1975, repr. n° 1087, p. 209.