41
41
Picasso, Pablo -- Adrian de Montluc
LA MAIGRE. [PARIS], ILIAZD, LE DEGRÉ QUARANTE ET UN, 1952.
41

Artistes et Relieurs : Livres et Manuscrits

In-folio (430 x 255 mm). En feuilles, sous couverture en vélin d'Arches, recouverte de parchemin remplié et illustré de la première pointe-sèche, sous chemise à rabats de papier fibre de type Madagascar. Enveloppe de parchemin non coupé.
Bel exemplaire. Petites déchirures marginales à la chemise de papier.

10 pointes-sèches originales de Picasso : 9 à double page et la couverture en parchemin.

Un des 52 exemplaires sur Chine (n° 26), d'un tirage à 74 exemplaires. Exemplaire signé au crayon par l'éditeur et l'artiste, sous la justification.

Iliazd découvrit par hasard, chez un bouquiniste en 1941, ce récit satyrique tiré des Jeux inconnus d'Adrian de Monluc (1571-1646) et publiés sous le pseudonyme de Guillaume de Vaux. Le style l'avait tout autant séduit que le tempérament de l'écrivain gascon. Ce dernier, tour à tour littérateur, danseur de cour et batailleur, fut longtemps emprisonné par Richelieu pour ses sympathies pour la cause espagnole. Avec cet ouvrage, Iliazd inaugura le principe d'espacement variable entre les lettres, qu'il devait appliquer par la suite à l'ensemble de sa production.

Recouvert d'une couverture en parchemin imprimé, l'ouvrage est rangé dans une enveloppe en parchemin dont les bords sont laissés intentionnellement non coupés.

Référence : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 63.

Read Condition Report Read Condition Report