Lot 40
  • 40

PICASSO. DESSIN ORIGINAL, VERS 1940. ENCRE SUR PAPIER (264 X 212 MM). PORTRAIT D'UN MARCHAND DE TABLEAUX.

10,000 - 15,000 EUR

  • Pablo Picasso
  • Marchand de tableaux. Dessin original. [Vers 1940.]
Encre sur papier vélin crème (264 x 212 mm). Dessin figurant sous un texte en espagnol dactylographié. Contrecollé sur papier. Encadré sous verre.Encre légèrement passée, restaurations de papier. Portrait d'un marchand de tableaux moustachu dans son stock de tableaux. Certificat d'authenticité délivré par M. Claude Ruiz-Picasso. Provenance : Jaime Sabartés. -- Collection Pilar Solano. Exposition : Picasso : 67 acuarelas, dibujos, gouaches de 1897 à 1971, Sala Gaspar, Barcelone, octobre 1974, n° 18. Référence : C. Rodriguez-Aguilera, Picasso de Barcelone, Cercle d'Art, 1975, repr. n° 1084, p. 209. -- Picasso : 67 acuarelas, dibujos, gouaches de 1897 à 1971, Sala Gaspar, 1974, repr. n° 18 (voir aussi n° 19 pour un dessin similaire).